市議会議員

かわむら川村

ひさとし寿利

選挙区 日光市
当選回数 3回
生年月日 1949/01/17
経歴

1964年3月 今市市立豊岡中学校卒業
1967年3月 東電学園高等部卒業
1967年4月 東京電力株式会社栃木支店入社
1979年7月 東電労組今市支部書記長就任
1980年7月 東電労組今市支部執行委員長就任
1983年6月 東電労組栃木総支部執行委員就任
1986年6月 組合役員退任
2003年9月 東京電力株式会社栃木支店定年退職
2010年2月 株式会社東電ホームサービス退社
2010年4月 日光市議会議員 初当選
2014年4月    〃    2期目当選
2018年4月    〃    3期目当選
2021年5月 国民民主党栃木県総支部連合会 幹事に就任

国民民主党公式SNS

  • Twitter

    Twitter

  • YouTube

    YouTube

  • Instagram

    Instagram

  • LINE

    LINE

  • Facebook

    Facebook